Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

13.02.2017 15:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНИ ТРУДИЛИСЬ ДЛЯ ПОБЕДЫ

Нина Ивановна  Ротенко — вдова участника ВОВ.

2 февраля, в День победы в Сталинградской битве, глава Миусовского поселения Г.А.Роенко, директор Миусовского клуба Г.А.Кинарова и заведующая Гончаровским клубом Е.И. Степанова поздравили на дому проживающих в поселении тружениц тыла и вдов участников Великой Отечественной войны и вручили им продуктовые пакеты.

Нина Ивановна Ротенко — вдова участника ВОВ, родилась в хуторе Поливадино, но всю свою жизнь прожила в Миусово. Хорошо помнит, как провожали на фронт родных и односельчан, как голодали в войну и ждали вестей с полей сражений, как вернулся с войны ее будущий муж.
Работать начала в 14-летнем возрасте, и первый свой трудовой день на постройке плотины для накопления воды, чтобы поить скот во время выпаса, помнит по сей день. Потом она работала в колхозе, а после его реорганизации в совхозе на разных работах: пасла овец, коров, быков, возила корма, во время посевной трудилась на сеялках. Затем была в школе поваром и техническим работником. Общий трудовой стаж — 33 года.
Нина Ивановна Шибанова — труженица тыла, родилась в с.Миусово, где и проживает всю свою жизнь. С 12 лет стала ухаживать за колхозными животными, в посевную работала на сеялках, а в сенокос — на косилках, в уборочную страду — штурвальным на комбайне. Закончила курсы трактористов. Затем была техническим работником в школе, счетоводом в колхозе и 33 года отдала бухгалтерскому делу. Общий трудовой стаж составляет 42 года.
После войны Нина Ивановна гостила у сестры в Сталинграде и видела, в каком печальном состоянии был город, как велось его восстановление, а люди жили в землянках.
Антонина Ивановна Гончарова — труженица тыла, родилась в х.Бузулук.
в военное время надо было помогать маме кормить семью, и на каникулах после четвертого класса она пошла работать в совхоз. До места работы добиралась вплавь через пруд. Гоняла на выпас гусей, кормила свиней, полола картошку.
Десятилетней девочке председатель колхоза доверял лошадь, на которой в упряжке она возила большие бидоны сметаны из Бузулука в Гончары и Поливадино. В 5, 6 и 7 классы ходила пешком в Миусовскую школу. А в 49-ом году ее забрал в Сталинград дядя для продолжения там учебы, где она закончила курсы бухгалтеров и вечернюю школу. в этот период проживания в городе работала в военном госпитале и в лаборатории на пивзаводе, где была также редактором заводской газеты и секретарем комсомольской организации. Но, заскучав по родным местам, Антонина вернулась в родной Бузулук и устроилась на работу в Гончары, добираясь туда и обратно пешком, что послужило причиной для переезда.
38 лет Антонина Ивановна отработала на Гончаровской почте, была и начальником отделения, и контролером, и работником радиоузла. Общий стаж ее работы — 43,5 года. Имеет 8 медалей и звание «Ветеран труда».
Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18