Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе снова вспышка АЧС

Автор: Татьяна Ермилова

Африканская чума свиней (АЧС) выявлена на предприятии "Краснодонское" в Иловлинском районе Волгоградской области. В зараженной зоне на месяц введен карантин.

Как сообщили в областном комитете ветеринарии, на место для организации карантинных мер выехала бригада специалистов. Все помещения и транспорт свиноводческого комплекса, который является одним из крупнейших на юге России, должны пройти дезинфекцию. Изъятию подлежат все продукты свиноводства. Так как вакцины от болезни не существует, на предприятии планируется отчуждение свиней. На территории Иловлинского и близлежащих районов устанавливаются охранно-ветеринарные посты.
Специалисты напоминают: эффективность заградительных мер зависит и от владельцев частных подворий, которым необходимо в полном объеме соблюдать предписанные вет-службой профилактические правила. Тем, кто разводит свиней, нужно обеспечить их безвыгульное содержание; не допускать загрязнения территории отходами животноводства; предоставлять поголовье для вакцинаций; использовать только термически обработанные корма; немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения.
Африканская чума развивается стремительно, животные погибают внезапно. К вирусу восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Переносчиками инфекции могут стать птицы, домашние и дикие животные, грызуны и паразиты. Для человека вирус АЧС угрозы не представляет, но приводит к серьезным экономическим потерям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23