Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

23.11.2017 13:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ

Здравствуйте, уважаемые читатели нашей районной газеты "Даниловские вести". Вы привыкли, что я пишу рассказы. Спасибо всем тем, кто звонит мне не только из нашей станицы, но и из окрестных хуторов. Мы обсуждаем мои рассказы, и люди просят меня продолжать писать их.

Но сегодня я предлагаю поднять актуальную тему, а озаглавлю ее "Люди, куда мы катимся?" Сегодня утром меня разбудил ранний телефонный звонок. На другом конце провода громко плакала незнакомая женщина. Она кричала мне в трубку: "Вера, ты представляешь, вчера я ехала из райцентра и услышала, как за моей спиной обсуждали меня и мою семью!" я робко попыталась ей объяснить, что я не Вера, и что она ошиблась номером. Но она так плакала и причитала, что мне стало страшно, и я просто вынуждена была ее выслушать. Когда она немного выплеснула из души свой гнев, то замолчала. Тут уж мне пришлось включиться с нею в разговор, поведав, что она ошиблась, и зовут меня совсем не Верой. Мне так жалко стало эту женщину, что защемило сердце. То, что она рассказала, не только не повергло меня в шок, но я даже не удивилась… Оказывается, эта женщина (назовем ее Татьяной) живет в небольшом хуторе, где, как обычно, знают про все семьи все и даже больше.

Несколько месяцев назад заболел любимый муж Татьяны, с которым она прожила долгие годы. На хрупкие женские плечи было взвалено все: старенькая мама, свекровь со свекром и полный двор хозяйства. Целыми днями она крутилась, как белка в колесе, а ночью сидела с обессиленным мужем. Настала осень, пошли холодные дожди, переходящие в ливни, листва кружила хороводы от сильнейших порывов ветра. Мужу становилось с каждым днем все хуже, и вот в одну ночь, под утро, его не стало. С утра, прогнав скотину, люди потянулись к дому Татьяны. Шли кто поодиночке, кто гурьбой, и на душе у женщины стало как-то полегче. Она подумала: " Как хорошо среди людей!" Каждый подходил выразить свое соболезнование, говорили какие-то теплые утешительные слова. Но потом, как выяснилось, выходя из дома, собирались как птицы в стайки и наперебой обсуждали, что и как. Говорили о том, как раньше жила эта семья, и все, что о ней думают. "Ой, Рай, а ты видела, какая у нее печка? А какая паутина? Да и тюль не совсем свежая, могла б и постирать. А полы-то, полы все обшарпанные." Вступила в разговор Мария: "А я прошла по сараям. Ой, какая там грязь у них!" Тут же свои "десять копеек" вставила Екатерина: "Ой, а мебель-то какая у них старая!" В общем, у всех было свое мнение, и каждый видел то, что хотел видеть.

Татьяна оказалась на десять лет старше меня. Я пыталась как могла упокоить ее, сказав" "Тань, да успокойся ты! Очень жаль, что у тебя такое горе! А на остальное наплевать! Как хочет человек, так и живет. Сейчас все привыкли жить не по своим правилам, боятся осуждений и живут чужой жизнью, стараясь не выглядеть хуже других. Я раньше тоже переживала, а сейчас болею и мне плевать, кто что скажет о нас!"

Моей маме 80 лет, а мне — 60. казалось бы я должна ухаживать за ней, а происходит все наоборот. Жалко, обидно, ну что поделать? У нас в станице так же обсуждают не только похороны, но и свадьбы. Мне одна сказала: "Ой, так не хочется идти на похороны (умер молодой человек), но охота посмотреть, кто же и как будет по нему плакать". Я была в ужасе! Так и хочется сказать: "Что мы творим?" А какие деньги берут — не берут, а дерут за вскрытие?

Хорошо, что в районе появилась служба "Забота".

Вот такая грустная история. Очень хотелось бы послушать и другие мнения. Давайте пообщаемся.

С уважением Людмила ВЕРШИНИНА (Зерщикова),

ст. Березовская.

Комментарии (1)

  • Сапиро ( Гриба ) А. (161436622920), 23.11.2017 19:42 #

    Людачка, спасибо вам за ваши жизненные истории...которые никого не могут оставить равнодушными!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

125