Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

14.11.2017 14:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКСПЕДИЦИЯ ЗА ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОПЫТОМ

В прошлом году комитетом образования и науки Волгоградской области совместно с областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ запущена областная эстафета районных (городских) Советов молодых педагогов области. В ее рамках на межмуниципальное открытое мероприятие "Экспедиция за педагогическим опытом в образовательные учреждения Даниловского муниципального района" съехались педагоги девятнадцати районов.

В районном доме культуры состоялась торжественная часть, открыла которую М.Ю.Беликова, заместитель главы администрации Даниловского района, педагог в третьем поколении, обладатель Гранда Президента, победительница районного конкурса "Учитель года", занявшая в области второе место. Она рассказала гостям, что в нашем районе с 15-тысячным населением в системе образования работают 12 общеобразовательных школ, 5 дошкольных образовательных организаций, две дополнительного образования. В сфере образования трудятся 208 педагогических работников, из них 34 молодых педагога в возрасте до 35 лет.

Марина Юрьевна пожелала гостям — молодым учителям собрать искры педагогического мастерства в образовательных учреждениях Даниловского района, богатых опытом и традициями.

Обращаясь к участникам эстафеты, председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Волгоградской области Г.В.Скоморохова с особой теплотой поприветствовала представителей родного для нее Даниловского района, где она сама училась в школе и начинала свою педагогическую деятельность, затем возглавляла методическую службу района. Галина Валерьевна рассказала о новых движениях в образовании. Год назад была запущена эстафета молодых педагогов, только зарождается ветеранское движение, на форуме учителей заявлен новый проект, в рамках которого команды учителей с лигой КВН проедут по всей области, планируется создание областного совета руководителей образовательных учреждений и объединения всех педагогов, издана энциклопедия о заслуженных учителях области.

Консультант отдела общего образования комитета образования и науки Волгоградской области Г.Н.Ребрина отметила, что сегодня для молодых педагогов созданы все условия для реализации их способностей, талантов и полученных знаний.

Молодые педагоги в своем творческом выступлении рассказали о своих наставниках, заслуженных коллегах, победителях конкурсов и обладателях президентских грантов. Команда "ДанКо" Даниловского совета молодых педагогов в творческой постановке поведали о внедрении агентов — молодых специалистов в систему образования.

На сцене был представлен анонс увлекательной экспедиции в школы района, в котором выступили педагогические коллективы Островской, Даниловской, Березовской, Сергиевской школ и детского сада "Солнышко", выделив каждый свою изюминку. Далее гости из других районов разъехались по представленным школам для участия в мастер-классах на темы: "Формирование у детей патриотических чувств через игру" (воспитатель высшей категории Н.Е.Бескровная, детсад "Солнышко"), "Способы разработки проектов" (воспитатель первой категории И.Н.Орлова, детсад "Солнышко"), "Ратный путь казаков" (учитель истории и обществознания высшей категории С.П.Барышникова, учителя русского языка и литературы первой категории Е.Н.Кузнецова и Ю.С.Зименкова, директор школы Н.Н.Дорофеев, Березовская КСШ), "Изучение традиционной казачьей культуры" (учитель высшей категории технологии и ИЗО Л.А.Стадникова и учитель первой категории начальных классов Ю.В.Зажигаева, Березовская КСШ), "Славные люди земли Даниловской" (учитель истории и обществознания высшей категории Н.Г.Босова и учитель русского языка и литературы высшей категории Е.Ю.Воробьева, Даниловская СШ), "Интеграция педагогических идей А.С.Макаренко в условиях современной школы" (учитель иностранных языков высшей категории В.А.Кириченко, зам.директора по воспитательной работе Е.В.Мордвинцева, Даниловская СШ), "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд" (учитель иностранного языка высшей категории И.А.Воловатова, Сергиевская СШ), "О погибших помните…", "Методы и приемы формирования патриотизма школьников средствами музейной педагогики" (учитель истории и обществознания высшей категории С.Н.Беликова, Островская СШ), "Изучение исторических фактов как средство духовно-нравственного воспитания обучающихся" (учитель биологии высшей категории Т.А.Письменская, Островская СШ).

Следующим этапом были творческие отчеты экспедиционных групп, рассказавших в своих выступлениях о школах, в которых они побывали, какой опыт почерпнули. Творческий подход и разнообразие воплощенных идей радовали своей неповторимостью и исполнительским мастерством.

И в завершении мероприятия молодые педагоги Даниловского района передали эстафету своим коллегам — еланцам.

В заключительном слове Г.В.Скоморохова отметила, что даниловцы дали такой мощный импульс движению, каждым словом, каждым мастер-классом открывая всю глубину педагогического мастерства. И поблагодарила всех руководителей образовательных организаций, педагогов, молодых спе- циалистов за участие в меро-приятии и проявленные педагогические и творческие способ-ности.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

123