Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

03.11.2017 21:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти замечательного человека

28 октября прошёл шахматно-шашечный турнир, учреждённый администрацией городского поселения р. п. Даниловка в память о честном, абсолютно бескорыстном человеке, большом спортсмене, талантливом организаторе массового спорта Георгии Фёдоровиче Ушенине и с целью возрождения шахмат как вида спорта в Даниловском районе.

С вступительным словом перед собравшимися участниками соревнований выступил сын замечательного тренера В. Г. Ушенин. В своей речи он рассказал о жизненном пути своего отца, о его увлечении игрой в шахматы, которой он увлёкся ещё будучи студентом факультета журналистики Свердловского университета.

Затем глава городского поселения М.Б. Сапожников в своём выступлении отметил большой организаторский талант Г. Ф. Ушенина, выбранного в конце семидесятых годов прошлого века председателем совета ДСО "Урожай". В районе шахматы, как спорт, на тот момент практически не существовали. Он начал со школы: завлёк школьников в шахматный кружок, организовал первые районные соревнования. Стали появляться свои разрядники. Через несколько лет открылась районная шахматная школа, в которой Георгий Фёдорович был не только директором, но и педагогом — тренером. Администрация предоставила для её нужд необходимую для занятий мебель, достаточное количество досок с фигурами, шахматные часы. И в скором времени шахматная школа стала известна по всей области. Шахматные команды Даниловского района небезуспешно участвовали в областных, зональных и республиканских соревнованиях.

Рассказав о спортивных заслугах Г. Ф. Ушенина, Михаил Борисович отметил, что шахматно-шашечный турнир станет ежегодным и будет проводиться, начиная с 2017 года, 28 октября, в день его рождения.

1 место по шахматам занял С. А. Марченко, 2 — А.А. Авсеенко, 3 — А. Н. Варакин;

по шашкам: 1 место — А. И. Ковалёв, 2 — И.Н. Бордюжан, 3 — А.И. Авсеенко.

По окончании турнира глава городского поселения М.Б. Сапожников вручил победителям и призёрам соревнований грамоты и денежные призы.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67