Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

25.10.2017 20:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивается онкологическая служба

Автор: Ганна Павлий
Источник: http://www.volgograd.ru/news/160945/

Ряд научных и практических мероприятий, посвященных 70-летию онкологической службы Волгоградской области, для врачей-онкологов проведут ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары, Екатеринбурга. На базе онкологического диспансера планируется создать пациентскую организацию, которая будет способствовать решению вопросов адаптации, социальной реабилитации и развитию онкослужбы.

В рамках первого дня тематических мероприятий перед специалистами-онкологами выступил главный внештатный специалист-онколог ЮФО, генеральный директор ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава РФ Олег Кит.

«За последние годы в Волгоградской области отмечены изменения, которые коренным образом преобразили онкологическую службу, — отметил Олег Кит. — Определены ключевые точки роста, которые позволят повысить доступность и качество онкологической помощи для жителей вашего региона».

В Волгоградской области уже три года ведется системная работа по наведению порядка в сфере здравоохранения — модернизация онкологического диспансера один из наиболее ярких показателей этой работы. Значительные перемены в онкологической службе произошли в последний год: были приняты кадровые решения, в поликлинике внедрена электронная очередь, для улучшения качества и доступности медпомощи открыт контактный телефонный центр для пациентов, который способен принимать до 130 звонков в час. Теперь получить информацию о работе специалистов, записаться на прием и оставить обращение можно по единому номеру 8 (8442) 609 608, к которому подключены филиалы онкодиспансера в Волжском, Михайловке, Камышине.

Создано маммологическое отделение, где проводятся онкопластические операции, открыто отделение реабилитации, где профессиональная команда онкологов, физиотерапевтов и психологов занимается коррекцией нарушений, возникших у пациентов после проведенного специального лечения, создавая условия для скорейшей физической и социальной адаптации. Внедрена система жидкостной цитологии для проведения ранней диагностики онкологических заболеваний у женщин.

Напомним также, что в этом году учреждение победило в конкурсе благоустройства среди медицинских организаций.

Подготовить предложения по модернизации областного онкологического диспансера и созданию на его базе уникального для ЮФО медицинского центра — такую задачу губернатор Андрей Бочаров поставил на выездном совещании перед профильными ведомствами региона и руководством клиники летом текущего года. Для решения вопроса расширения поликлинического звена предлагается построить отдельный корпус, в котором смогут принимать 600 взрослых и 100 детей в день. Еще один глобальный проект — программа модернизации парка лучевой техники и строительство ПЭТ-КТ в рамках государственно-частного партнерства.

Кроме того, в регионе стартовала реализация проекта «Зеленый коридор», в рамках которого принимается комплекс мер, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний. Проектом предусмотрены Дни открытых дверей в медучреждениях, выезды бригад специалистов в районы для проведения обследований, а также поступление сигналов о пациентах от непрофильных врачей напрямую в онкологическую службу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4