Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

27.09.2017 13:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прославлена Даниловка людьми!

В 2017 году  Даниловке исполнилось 270 лет. И конечно, администрации городского поселения нельзя было пройти мимо этой даты. Празднование прошло на позитивном уровне. Вначале на стадионе состоялись спортивные мероприятия. в музее Даниловки проведены обзорные экскурсии. На детской площадке для самых маленьких даниловцев сотрудники центра социального обслуживания устроили настоящий праздник с играми, конкурсами и сладким угощением. На площади  развернулась выставка народных умельцев и хозяек.  "С праздником!" — улыбаясь, приветствовали друг друга гости праздника, встречаясь после долгой разлуки и обнимаясь.  Подробнее о даниловском юбилее расскажут наши корреспонденты….

В парке
24 сентября, в два часа дня, на спортивной площадке Парка Победы Центром социальной поддержки населения при помощи молодежных волонтеров проводилась детская игровая развлекательная программа "Любимый поселок, мы с тобой растем" с веселыми конкурсами и спортивными эстафетами. Рядом, в игровом городке и на батуте-крепости, также развлекалась ребятня. А открывшееся накануне кафе манило всех желающих вкусными ароматами, зазывая отведать готовящиеся там лакомства. Теперь у даниловских детей и молодежи появилась хорошая возможность посидеть за столиками в уютном кафе, за общением с друзьями, наслаждаясь пирожными и коктейлями моментального приготовления.

на центральной
площади
А на площади Даниловки в это время развернулись выставки кулинарного мастерства и народного творчества жителей поселка, подводились итоги конкурсов оригинально оформленных детских колясок и работ юных художников.
Победительницей в номинации «Самая сказочная коляска» признана семья Сатаровых, получившая главный приз. Остальным конкурсантам были вручены дипломы участников и подарки. Нельзя не отметить «гонщиков» Мараховских. Близнецы для Даниловки — редкость. В конкурсе детских рисунков третье место присуждено Матвею Беликову, второе — Ирине Шелиховой и первое — Анастасии Шинкаренко.
В своем поздравлении, обращенном к жителям и гостям Даниловки, глава администрации городского поселения М.Б.Сапожников сказал, что главное богатство — это наши трудолюбивые люди, а глава районной администрации С.В.Токарев подчеркнул, что жители объединены общим усилием сделать родную Даниловку краше. И от имени губернатора области отметил многолетние заслуги работников МУП "Благоустройство" А. А. Бирюковой и А. Г. Шинкаренко. Председатель городского Совета народных депутатов Н. И. Рябухин вручил Почетные грамоты Волгоградской областной Думы главному энергетику МУП "Благоустройство" Н. И. Романовскому и депутату горсовета В. И. Зенковскому.
Ведущие праздника Елена Мордвинцева и Алексей Гончаров напомнили историю Даниловки, когда в декабре 1929 года был создан колхоз «Красный Октябрь», председателем которого стал двадцатипятитысячник Федотов.
С судьбой Даниловки связано немало славных имен: Д. Л. Мордовцев, Е. М. Гончаров, Н. А. Брыжина. Мы гордимся вами по праву: Г. А. Лобачев, Н. Е. Верезомская, А. П. Абашева, Ю. М. Занченко, Г. В. Кравченко, А. П. Некляев, В. В. Шевяков, А. Н. Романова.
С поздравлениями от сопартийцев, в том числе от М.А.Таранцова, к гостям праздника обратилась секретарь КПРФ Даниловского района Н. Н. Колесникова. А представитель нотариальной конторы Волгоградской области Е.В.Рубцова передала в дар районной библиотеке книги (художественную литературу).
С благодарностью вспомнили местных краеведов, собравших большой исторический материал о родном крае: Елизавету Васильевну Терновую, Анатолия Петровича Петченко, Ивана Васильевича Донцова, Юрия Михайловича Занченко. Благодаря их кропотливому труду выстроена историческая цепочка от основания Даниловки донским атаманом Данилой Ефремовым до современности. В летописи времен и в названиях улиц увековечены имена русского писателя, автора исторических романов Д. Л. Мордовцева и героя гражданской войны В. И. Федорцова. 5696 даниловцев ушли на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, и трое из них стали Героями Советского Союза. Немало выдающихся людей родилось на даниловской земле. И наши современники прославляют Даниловку своими талантами, любовью к родине и созидательным трудом.
Гость из Саратова В.Д.Марченко, автор нескольких поэтических сборников, покинувший Даниловку в 10-летнем возрасте, после 70 лет разлуки с малой родиной написал в ее честь посвящение "Встреча с детством", которое прочел на празднике. А шесть лет назад впервые в истории района выпущен сборник стихов местных поэтов «Земли моей живые родники».
Семья — самое главное в жизни человека. На торжествах были озвучены имена юбиляров, проживших в браке 50 лет: Юрия Васильевича Марию Андреевну Цыганковых, Геннадия Дмитриевича и Марию Георгиевну Кравченко, 55 лет — Валерия Федоровича и Валентину Петровну Ермолаевых, 60 лет — Александра Трофимовича и Римму Яковлевну Денисовых. В нынешнем году браки заключили одиннадцать пар, на свет появился 31 малыш. А в юбилей Даниловки отметила свой день рождения участница хореографического ансамбля "Сюрприз" Варвара Голенева.
Ежегодно в Даниловке отмечаются владельцы лучших домовладений и двориков, которые и в дальнейшем продолжают поддерживать красоту на своих подворьях. В нынешнем году в номинации "Лучшее домовладение" награждены Мараховские, проживающие по улице Федорцова, 105, Тамара Васильева — по улице Народной, 15а, Поляковы по ул. Федорцова, 61. А в номинации "Образцовый дворик" — Раиса Листопадова (Солнечная, 12), Ольга Кочетова (Луговая, 20), Татьяна Кондрашова (Мордовцева, 33).
В конкурсе фотографий победительницей стала А. С. Кашулина, второе место у В. М. Федосеевой и третье — у А. С. Сиволобовой. Лучшей хозяюшкой по итогам конкурса признана М. Шкурдода, второе место заняла М. Бамбуляк, третье — Н. Прошкина.
В настоящее время в Даниловке проживает около 5 тысяч жителей, многие из которых достойны рассказа о них.
Спонсорами праздника выступили магазины «Океан» и «Нюанс», крестьянско-фермерские хозяйства А.Н.Романникова, В.П.Квочкина, В.Г.Рыскаль, А.А.Гайковича, В.Ю.Куликова. А в концертной программе приняли участие творческие коллективы РДК: "Криницы", "Сюрприз", "Веселинка", "Злата", гости из станицы Березовской "Родник", села Лобойково "Забава" и "Казачья воля" из Волгограда, порадовавшие зрителей своими талантами.
Кульминацией праздничных мероприятий стал праздничный салют, а завершились торжества молодежной дискотекой, проведенной волгоградским ди-джеем с лаконичным именем Лар.
На стадионе
В воскресенье на стадионе прошли соревнования по различным видам спорта, посвященные дню Даниловки. Объявил о начале праздника глава администрации р.п. Даниловка М. Б. Сапожников. Он поздравил присутствующих с 270-летием поселка и пожелал участникам победы.
Присутствовали в этот день на стадионе и ветераны спорта Л.А. Шинкаренко, Ю.В. Цыганков, Ю. Д. Кравченко, Н. В. Щербакова и И. В. Ткаченко и тот, кто "строил" стадион — В.В. Шевяков. Глава поселка вручил им подарки и поблагодарил за огромный вклад в спортивные достижения даниловцев. В свою очередь Лев Александрович Шинкаренко напомнил о том, что в 70-е годы даниловская команда становилась победителем футбольного кубка "Кожаный мяч" Волгоградской области и представляла регион на российских соревнованиях. Лев Александрович пожелал достичь прежних высот в спорте.
Ведущей Я.А. Орловой был дан старт спортивному забегу, посвященному юбилею Даниловки. В нем приняли участие дети. Победителем в кроссе в различных возрастных категориях стали Максим Рощин, Дмитрий Гордиенко, Кристина Акцентищева, Максим Шевченко, Валентина Седых, Ярослав Зажигаев. Второе место заняли Артем Максаков, Влад Мецкер, Александр Шапорев, Марина Ротенко, Аким Свистунов. Третье — Владимир Богосов, Денис Селезнев, Дмитрий Лещенко, Артем Тонконогов. Наградили и самого юного участника забега. Им стал Женя Шевченко.
После пробежки по кругу стадиона начались соревнования по пляжному волейболу среди женских команд. Здесь места распределились следующим образом: первое — Ирина Ткаченко и Александра Гончарова, второе — Екатерина Лемешкина и Виктория Спотарь.
Прошли соревнования по футболу между командами из Даниловки, Березовской и Лобойково. «Мяч круглый, поле ровное», — так любят говорить футболисты, подразумевая, что все во время игры находятся в равных условиях. но победители также были определены: первое — команда из Лобойково, второе — Даниловская команда, третье — из ст. Березовской. Организатором праздника для даниловцев стала администрация городского поселения совместно с ДЮСШ. Жаль, что, несмотря на солнечную погоду, немногие предпочли активный отдых на свежем воздухе.
в музее
А с 9 часов утра в рамках программы праздничных мероприятий, посвящённых 270-летию р. п. Даниловка, открылся для посетителей местный краеведческий музей. Почти сразу появились первые посетители, потом их становилось всё больше и больше. Приходили целыми семьями. Были пожилые люди, чтобы окунуться в атмосферу своей юности, приходило среднее поколение и приводили с собой детей , чтобы те могли лучше узнать историю родного посёлка.
Музей — это как книга памяти, ведь собранные в нём документы и предметы хранят память прошлого, передают эстафету нашим потомкам, поддерживают и развивают связь времён и поколений.
В этот знаменательный для нашей Даниловки день для всех желающих, а их было несколько десятков, работники музея Т. А. Зенковская и В. Р. Андрющенко проводили обзорную экскурсию, где подробно рассказывали об истории образования слободы, какие люди и события за этим стояли. Посетители могли ознакомиться с жизнью и творчеством наших знаменитых земляков, имена которых широко известны не только в России, но и за её пределами. В другом зале можно было увидеть материалы и фотографии военных лет, посмотреть пожелтевшие от времени документы, газеты, письма с фронта и понять, сколько крови и пота пролили даниловцы для достижения нашей общей Победы.
Зал с домашней утварью и одеждой знакомил посетителей, как жили, чем занимались их деды и прадеды. Красочные стенды, буклеты и альбомы помогали экскурсоводам рассказывать о той или иной странице истории нашего посёлка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

545