Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.06.2017 15:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В день памяти и скорби

22 июня 1941г. на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории. В человеческой памяти этот день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной, которая обернулась трагедией для всего народа.

Этот день сегодня в нашей стране называется Днем памяти и скорби. Для наших соотечественников этот день всегда будет памятной датой, одной из самых тяжелых и трагических. 

Алексей Васильевич Стороженко, участник ВОВ:
- Я был в 7 классе, когда началась война. Можно сказать, что тогда детство наше закончилось…Мы, дети, сразу повзрослели. А требования и к нам, и ко взрослым были одинаково строгими, почти военными. И ошибка могла стоить жизни. Многие ребята перестали ходить в школу и стали работать наравне со старшими. И никаких скидок на возраст не было…
В армию провожали почти каждый день, к сожалению, вернулись не все. И хотя вся тяжесть войны легла на плечи детей, женщин и стариков, мы твердо знали, что надо идти вперед и делать все для Победы, чтобы быстрей ее приблизить.
22 июня — печальная дата в истории нашей страны, потому что война, продолжавшаяся 1418 дней, унесла миллионы жизней…Об этом не помнить нельзя!

Алексей Алексеевич Панфилов, прокурор Даниловского района:
22 июня 1941 года — самый трагичный день в истории нашей страны. Начавшаяся война затронула каждую семью и стала самой кровопролитной за всю историю человечества. В ходе войны, которую назвали Великой Отечественной, погибли миллионы солдат и мирных жителей.
В 1942 году ушел на фронт и пропал без вести мой прадед Панфилов Андрей Семёнович, в том же году другой прадед Контарев Ефим Антонович под Воронежем попал в плен и впоследствии умер в концлагере.
Поэтому 22 июня мы должны вспомнить бессмертный подвиг защитников Отечества, отстоявших независимость нашей страны — солдат и матросов, рядовых и офицеров, тружеников тыла. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими и умершими в годы той страшной войны. Вечная им память.

Надежда Дмитриевна Сапожникова, ветеран труда, педагог:
- Для меня 22 июня — очень тяжелый день. Это как напоминание о том, что отец ушел на фронт, но домой не вернулся, пропал без вести. К сожалению, я не знаю даже, где он похоронен…
Эта дата хотя и трагическая, но важная и памятная для меня. Я всегда прихожу на митинг, посвященный этому дню. Очень хочется, чтобы такое никогда не повторилось и люди никогда не теряли своих родных на войне…

Валентина Алексеевна Кабанова, предприниматель:
- Это страшный день, это столько горя, а впереди еще долгие четыре года ужаса, боли, потерь. Конечно, мы этого уже не видели, но видели наши родители, деды и прадеды.
Наши родители во время войны были детьми, но они помнят голод. Мой свекор рассказывал, как они после уборки урожая, который отправляли на фронт, потом собирали колоски — о себе тогда не думали. А еще он говорил, что когда жил на Белых Прудах, видел немецкий самолет, летчика, и тот презрительный оскал навсегда остался в памяти.
22 июня — это страшный день, и мы должны его помнить. Сейчас о войне рассказываю внукам, они знают и помнят своего прадеда. А помнить о той страшной войне должны все и не допускать больше такой беды. А для этого нам нужно стать хотя бы чуточку добрее друг к другу.

Надежда Сергиенко, 14 лет:
- Для меня и моей семьи 22 июня — страшная дата начала войны. Трагедия, которая унесла много жизней и не должна повториться никогда.
Никто и никогда не должен больше терять своих близких на войне, волноваться и ждать, надеясь на благополучный исход. Это очень страшно.
Мой прадедушка Петр Васильевич Щербина прошел всю войну и дошел до Кенигсберга. То июньское утро ему запомнилось выступлением Молотова и застало его в то время, когда он брился. Прадедушка так и остался с недобритой щекой...
О войне он рассказывать не любил, но первый день начала войны он вспоминал часто.
Война — это всегда трагедия, которая не должна повториться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60