Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

21.06.2017 15:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОПРЕКИ ТРУДНОСТЯМ

О том, в каком режиме сегодня работает "Благоустройство", рассказывает его директор Е.С.Колупаев:

- Зимой главной задачей предприятия было устранение аварийных ситуаций в системе водопровода. К нашей радости, нынешний отопительный сезон прошел без аварий на котельной.
С наступлением тепла спектр работ значительно расширился. Не обходится без аварийных работ, так как старый водопровод в опасных местах не выдерживает нагрузки. Помимо этого, аварийная бригада водопроводчиков во главе с неизменным мастером А.Г.Шинкаренко, в составе которой трудятся опытный слесарь Н.В.Усенков, рабочие М.А.Коломыйцев и А.Донцов, экскаваторщик Н.А. Макаров, занимается плановыми работами по замене особо изношенных участков на улицах Школьной, Комсомольской, Гражданской.
Производится замена водопровода на участке от старого стадиона до улицы Федорцова с целью последующего запуска третьей луговой скважины, что позволит разгрузить систему, давая дополнительную подпитку зотевскому участку улицы Федорцова.
Сейчас поселок снабжают водой две скважины: на лугу и у СТФ. Еще одна луговая работает в дежурном режиме с автоматическим включением в случае острой необходимости.
- А как обстоят дела в системе теплоснабжения?
- Тепловая бригада в составе мастера В.Е. Марченко (на снимке), слесаря В.И. Марченко и сварщика С.А. Донцова сегодня заняты подготовкой к зимнему периоду котельной №1. Для этого будет произведена замена запорной арматуры и произведен внутренний ремонт котельной. По проекту будет произведена замена одного старого котла на два новых малой мощности, но с высоким КПД. Второй старый котел, пройдя промывку, пока останется в действии для подстраховки работы отопительной системы.
Бригада по обслуживанию жилищного фонда также устраняет аварийные ситуации и выезжает по заявкам жильцов для ремонта материалами заказчика.
- От модернизации котельной каких ждете плюсов?
- В первую очередь, уменьшения расходов газа. Кроме того, станция очистки воды и работа котлов через теплообменники будет способствовать уменьшению налета на трубах системы отопления. Иной станет насосная группа, экономящая электроэнергию.
- Что касается уменьшения расходов… Сегодня какое предприятие имеет долги, кредиторские и дебиторские? Из чего они складываются?
- На данный момент общая сумма наших долгов составляет около 8 миллионов — Газпрому, Волгоградэнергосбыту, налоговой, пенсионному фонду и так далее. Причем это накопительная сумма за многие годы. В то время как нам должны 2,5 млн. руб. — население и 1,1 млн. руб. — организации. Проводим работу с клиентами, но, как правило, неплательщиками являются неблагополучные семьи, с которых невозможно взыскать долги, а отключать воду или тепло мы по закону не имеем права.
Еще одна проблема для предприятия — затраты на вывоз нечистот из накопителя на свалку. Пять лет назад велись работы по установке насосов для перекачки отходов. Но проект так и не был выполнен. Теперь он уже устарел, и главой поселения М.Б.Сапожниковым решается вопрос о вхождении в новый областной проект по строительству канализационных сетей на 2019 год. Это даст возможность уйти от затрат на ГСМ и запчасти на ремонт старой техники. В итоге только центр Даниловки будет обслуживаться саночисткой.
- Несмотря на тяжелое финансовое положение, предприятие добросовестно исполняет все свои обязанности...
- Да, счет арестован и частично касса. Все средства через службу судебных приставов идут на погашение долгов и зарплату. А часть средств, остающаяся в обращении, идет на содержание и заправку техники, на аварийные работы и вывоз нечистот.
Наши работники, несмотря на тяжелое положение предприятия, неблагоприятные условия труда и низкую зарплату, на протяжении многих лет остаются верными своей профессии, добросовестно и ответственно выполняя свои обязанности.
Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13