Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

12.05.2017 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ…

Утро 9 Мая в этом году выдалось пасмурным и прохладным, но это не помешало проведению праздничных мероприятий в честь 72-ой годовщины Великой Победы. По традиции торжество началось шествием колонны трудовых коллективов и учащихся на центральную площадь, где состоялось театрализованное представление, посвященное Победе в Великой Отечественной войне.

ДАНИЛОВКА
Глава администрации Даниловского района С.В.Токарев обратился к ветеранам, вдовам и труженикам тыла со словами признательности и глубокого уважения за их неоценимый вклад в долго-жданную Победу и вспомнил тех, кто не вернулся с полей сражений и ветеранов, ушедших из жизни уже в мирное время. Военное время потребовало от них беспредельных сил, мужества и отваги, и долг ныне живущих — хранить светлую память о том, какой ценой далась нашему народу Победа. Подвиг народный вечен в памяти благодарных потомков.
К сожалению, с каждым годом в праздновании Дня Победы принимает участие все меньше ветеранов. Сегодня в живых осталось 14 участников войны, проживающих на территории нашего района, в том числе в Даниловке: И.И.Стороженко, А.В.Стороженко, Н.В.Забазнов, С.П.Кондрашов, В.А.Кравченко, Р.И.Сорокина, Г.В.Ляшенко, А.А.Волков.
О важности сохранения памяти и передачи ее от поколения к поколению сказал в своем выступлении и глава администрации городского поселения р. п. Даниловка М.Б.Сапожников.
Тысячи наших земляков награждены орденами и медалями за ратные подвиги, а девять удостоены звания Героя Советского Союза. 4755 защитников Отечества не вернулись с фронтов Великой Отечественной. А все, кто оставались в тылу, самоотверженно трудились для фронта, для Победы.
Позабыть такое невозможно, потому что забывать нельзя. Память тревожно бьет по нервам и ведет дорогами войны от Бреста до Берлина. На сцене безусые парни в военной форме — ровесники уходивших на защиту Родины своих прадедов кружатся в вальсе с девочками под музыку военных лет так же, как 72 года назад… Театральные композиции под песни "Горячий снег" и "Шел солдат" трогают сердце до боли. А мальчики-солдаты рассказывают о главных этапах грозовых военных лет.
Образ женщины — матери, жены, невесты, образ Родины, благословившей сынов на ратные подвиги, воспетый в песнях, стал символом веры, любви и верности. Четыре долгих года войны женщины оплакивали своих суженых, сложивших головы на полях сражений, и верили в Победу. Медсестры из медсанбата в каждом бою смотрели в глаза смерти, спасая раненых бойцов.
Участникам торжественного мероприятия были представлены ветераны войны А.В.Стороженко и В.А.Кравченко. Алексей Васильевич был призван на фронт в 1943 году в семнадцатилетнем возрасте. Военные дороги довели его до Чехословакии, где в боях солдат получил тяжелое ранение и контузию. А День Победы встретил в Праге. Его служба в армии закончилась только в 1950 году. Владимир Александрович призван на фронт в неполные 17 лет в 1944 году. Его служба заключалась в конвоировании военнопленных. Демобилизовался в 1951 году. Ветераны и сегодня в строю: являются членами Совета ветеранов, интересуются жизнью страны и родного района.
Труженица тыла Р.М.Смирнова прочитала свои стихи, написанные специально к Дню Победы.
Молодое поколение благодарит ветеранов за их ратные подвиги и бережно хранит память о героических событиях и традиции своих предков. И сегодня на страже Отечества внуки и правнуки ветеранов войны. Под песню "Солдаты" юные спортсмены продемонстрировали свое владение техникой рукопашного боя.
Беспредельная любовь к России-матушке выражена в песнях и стихах о ее величии и красоте и живет в сердцах ее сыновей и дочерей.
Второй блок торжественных мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы, начался акциями "Георгиевская ленточка", "Белые журавли" и "Расскажи о своем герое" у Центра занятости, где всем участникам вручались ленточки — символ Победы и белые гелиевые шары, а любой желающий мог рассказать о герое своей семьи. Там же был сформирован Бессмертный полк из жителей Даниловки, пришедших с фотографиями своих предков — воинов Отечественной войны. Бессмертный полк проследовал торжественным шествием по улице Центральной до сквера у Вечного огня, где состоялся митинг памяти.
72 года назад отзвучали последние выстрелы большой трагической войны. И каждый год 9 Мая мы возвращаемся к тем дням нашей немеркнущей памяти, всемирной славы и великой скорби. Мы в вечном долгу перед павшими и вернувшимися с полей сражений и отдаем им дань памяти и уважения.
- Главное предназначение Бессмертного полка — объединить всех нас — наследников Великой Победы в духе гордости и скорби при несении святых ликов своих родных, — выразила свое мнение заместитель главы администрации района М.Ю.Беликова. — И все мы это сегодня прочувствовали. И пока мы помним о них, они живы в наших сердцах.
- Сегодня вся наша страна отмечает праздник Великой Победы. И состоялось шествие Бессмертного полка, с портретов которого смотрели тысячи молодых лиц, посмертно вошедших в историю России. Они — пример истинного патриотизма для молодежи, — сказал представитель Совета ветеранов Г.И.Попов.
- Меняются поколения. Много лет прошло со времен Великой Отечественной войны, и только человеческая память может сохранить имена павших на полях сражений. Мы всегда будем помнить подвиг наших предков, — заверила представитель молодежного парламента Е.Свистунова.
В знак памяти о погибших возложены гирлянды и цветы к обелиску павшим на полях сражений и памятным плитам.
Наши современники свято чтут память павших героев. Всех их объединяло чувство любви к Родине, поднимавшее дух в борьбе с врагом. За каждым именем не вернувшегося с войны воина отдельная жизнь и искалеченные судьбы родных. И, вспоминая слова известной песни, что "павшие солдаты не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…", одновременно были выпущены белые гелиевые шары, символизирующие души павших воинов. Этот момент стал кульминационным в ходе всего праздничного мероприятия, когда белая стая поднималась все выше и выше в голубое небо, а в глазах собравшихся блестели слезы скорби по своим родным.
На центральной площади звучали мелодии военного времени в исполнении оркестра народных инструментов детской школы искусств. Продолжились торжества большим праздничным концертом. А под легендарную песню "День Победы" небо над площадью озарилось разноцветными искрами победного салюта.

СЕРГИЕВСКАЯ
В станице Сергиевской с раннего утра звучали песни военных лет по громкоговорителям. В 9-30 на Центральной площади собираются жители всего поселения, чтобы в праздничной колонне Бессмертного полка со знаменами, портретами погибших и умерших земляков — участников ВОВ пройти до Сергиевского дома культуры.
Сотрудниками администрации с помощью депутата И.В Демченко, учителя В.А.Осинского изготовлено 76 портретов. В 10-00 колонна начала свое шествие, в ней принимали участие общественные организации, представители казачества, ветераны труда, труженики тыла, а также все предприятия и организации поселения, школьники и совсем маленькие представители станицы.
В 10-20 начался торжественный митинг, а после — возложение венков, цветов, гирлянд к памятнику погибшим землякам-воинам. В небо запустили шары — белые, синие, красные, как наш российский триколор. В 11-00 начался праздничный концерт, в котором участвовали: фольклорная группа «Краснотал», танцевальный детский коллектив «Смайлики» и другие.
Администрация поселения благодарит депутата И.В.Демченко за помощь в подготовке торжественного митинга и шествия Бессмертного полка, а также работников дома культуры за подготовку праздничного концерта.

ОСТРОВСКАЯ
9 мая, в 9.30 утра, в ст. Островской у Богоявленской церкви началось формирование Бессмертного полка. В нём приняли участие 150 человек — жители и гости станицы Островской.
В 9.55 поминальный звон колоколов возвестил о начале Всероссийской акции, а затем под звуки песен «От героев былых времён» и «Журавли» колонна двинулась к памятнику «Скорбящая», где был проведён митинг, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы.
По традиции, на митинге присутствующих поздравил глава администрации поселения В. А. Пономарёв, атаман Островской казачьей общины В. Д. Пиунов, настоятель Богоявленской церкви Василий Запольских.
К памятнику учащиеся школы возложили венки, минутой молчания почтили память павших.
После окончания митинга на сцене Островского ДК прошёл большой праздничный концерт.

ОРЕХОВО
Война. Это страшное слово постучалось в далёком 1941 году в каждую дверь, в каждое окошко. И не было ни одной семьи, откуда бы не ушли на фронт защищать Родину, не было ни одной семьи, из которой кто-то не ковал победу в тылу врага. В эти весенние дни мы вновь вспоминаем о них – генералах и рядовых, героях Великой Отечественной.
С самого утра на центральной площади звучали песни военных лет и современных композиторов о мире и добре. До начала концертной программы прошла акция «Поздравь ветерана» на дому и акция памяти «Георгиевская ленточка». Девочки-волонтёры прикрепляли всем подходящим к ДК георгиевские ленточки. В фойе развернулась выставка «Бессмертный полк». Посетители увидели фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла Ореховского сельского поселения.
В 10.00 началась концертная программа «Годы, опалённые войной» постановкой младших школьников. На фоне видеоматериалов прозвучали песни и стихи в исполнении участниц художественной самодеятельности Дворниковой Е.В., Дворниковой Л.С, Шестопаловой Е.А., Гащенко Е.А, Бондарчук А.Г., Андреевой В.В., Квочкиной Г.Н., Шевцовой С.А..
Учащиеся Ореховской школы показали танцевальные композиции «Синий платочек», «А закаты алые», «Дети войны», а также исполнили военно-патриотические песни.
До слёз были тронуты сердца присутствующих литературно-музыкальной композицией «Вдовы войны». Минутой молчания почтили погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же, в зале, прошла акция «Свеча памяти».
Поздравил всех присутствующих с великим праздником Победы глава Ореховского сельского поселения А.Н. Кибальников.
В праздничных мероприятиях приняли участие учащиеся Ореховской школы, муниципальные служащие администрации поселения, работники и участники художественной самодеятельности местного ДК, члены совета ТОС.

ЛОБОЙКОВО
9 мая в 10 час. 30 мин. возле обелиска в селе Лобойково состоялся торжественный митинг, посвященный 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На празднике присутствовали труженики тыла и вдовы участников войны, которым накануне Дня Победы работники администрации поселения вручили на дому подарки, к сожалению, участников ВОВ в нашем поселении не осталось.
Присутствующие приняли участие в акции «Георгиевская ленточка».
Всех собравшихся поздравила глава Лобойковского сельского поселения Н. И. Давиденко, затем выступил директор школы А. В. Гайдамакин.
Память погибших в ВОВ почтили минутой молчания и возложили к обелиску гирлянды и венки с цветами.
После митинга в 11 часов в СДК состоялся праздничный концерт, посвященный 72 годовщине Победы, в котором принимали участие работники дома культуры, учащиеся и жители с.Лобойково.
Администрация поселения благодарит работников СДК за организацию и проведение праздничного мероприятия 9 мая 2017г., а также всех участников концерта за прекрасное выступление.

ПРОФСОЮЗНИК
Жители п.Профсоюзник присоединились к Всероссийской акции "Бессмертный полк", организовав шествие с портретами участников Великой Отечественной войны от школы до дома культуры, где состоялся митинг, посвященный празднику Великой Победы. С приветственным словом к односельчанам обратилась глава поселения З.Г.Затесова. Праздничный концерт подготовлен работниками ДК, библиотеки и коллективом учителей и учащихся школы.
Участникам войны, вдовам, труженикам тыла и репрессированным были вручены продуктовые наборы, а также подарки и открытки с Днем Победы, сделанные руками школьников. А пайщики ВАПК, приравненные к участникам ВОВ, получили ежегодные денежные премии. К такой категории относятся М. П. Рябова и И. А. Сологубов.

БЕЛЫЕ ПРУДЫ
9 мая, в День Великой Победы, к памятнику "Слава воину-победителю" в Белопрудском сельском поселении, где состоялся торжественный митинг "Давайте, люди, никогда об этом не забудем" пришли белопрудцы от мала до велика, чтобы еще раз поклониться женщинам-труженицам тыла, которые живут в мирное время и сказать им: "Спасибо вам за праздник наш счастливый, за этот трудный и прекрасный день!"
Нельзя было без слез смотреть на шествие Бессмертного полка, в котором с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов, родственников пришли учащиеся и учителя школы.
После участники художественной самодеятельности, учащиеся школы подарили жителям поселка замечательный праздничный концерт "Победа — это жизнь" с военными песнями, стихами, танцами, который никого не оставил равнодушным. Одним словом, праздник удался на славу!

АТАМАНОВКА
В Атамановском сельском поселении прошли мероприятия в честь празднования Великой Победы.
7 Мая с концертом, посвященным Дню победы, атамановцев посетили гости из х. Б.Лычак Фроловского района. В программе казачьего коллектива "Хуторяне" прозвучали песни, стихи на военную тематику и номера других жанров.
9 Мая утро началось с шествия бессмертного полка по улице Центральной до стелы погибшим землякам в годы ВОВ. Далее был митинг с возложением венков и цветов к памятнику.
Стало хорошей традицией участие в торжественных мероприятиях школьников всех возрастов.

КРАСНЫЙ
72 года назад закончилась война. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем солдатам, ветеранам, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Память о войне и великий подвиг народа мы бережно храним в наших сердцах. Каждый крупный город и маленькое село чтут память погибших и радуются величию нашего народа, сумевшего победить.
Праздничный концерт, посвященный 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прошел в доме культуры х. Красный 8 мая.
В самом начале мероприятия с главным праздником для нашего народа поздравил присутствующих глава Краснинского поселения В.В. Бычков. Владимир Валерьевич подчеркнул, что это славный день не только радости и ликования, но и скорби, печали. Многие земляки сложили свои головы, чтобы приблизить победу нашего народа. Мы помним о них, мы не забыли.
Свои яркие выступления во время праздничного концерта подарили ребятам воспитанники Даниловского детского сада "Солнышко" (группа "Ласточка", воспитатель Н.Е. Бескровная и музыкальный руководитель В.В. Зотов). Мальчишки и девчонки пели песни и рассказывали стихи, подготовили танец. Хор народной самодеятельной русской песни "Селяночка" снова радовал земляков своим творчеством, а хор-спутник "Родничок" исполнил песни военного времени. Все концертные номера в этот день были посвящены мужеству и самопожертвованию советских воинов.

ПЛОТНИКОВ
В главный день России — День Победы в Плотниковском сельском поселении прошли праздничные мероприятия. В торжественном шествии, в честь Великого праздника прошли жители и гости поселения к памятнику погибшим воинам в ВОВ для возложения цветов и венков и торжественного митинга.
В литературно-музыкальной композиции "В девятый день ликующего мая" с участием школьников, коллектива Бобровского сельского клуба и коллектива "Хуторянка" звучали стихи и песни военных лет и песни современности о Великой Победе. Особенно поразила всех своим выступлением юная артистка Саша Фролова.
В нашем поселении в живых не осталось ни одного ветерана ВОВ, но остались вдовы, которых по традиции чествовали и вручили сувениры.

МИУСОВО
Утро победного дня в Миусовском поселении началось с посещения вдов участников войны и тружеников тыла с поздравлением их с великим праздником и вручением продуктовых наборов.
Праздничные мероприятия прошли в х.Гончары и с.Миусово, подготовленные работниками сельских домов культуры с привлечением постоянных участников художественной самодеятельности и школьников.
Всех участников праздника в этот день угощали солдатской кашей с ржаным хлебом, горячим чаем и фронтовыми 100 граммами.
На снимке: Н. И. Шибанова — вдова участника ВОВ (третья слева).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

218