Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИЗБАВЛЯЮЩИЕ ЖИВОТНЫХ ОТ ХВОРИ

В. Еременко.

Во время расцвета сельскохозяйственной отрасли, важной составляющей которой являлось  животноводство, ветеринарная служба  была обязательной в каждом совхозе или колхозе. В наши дни   в районе поголовье сельхозживотных осталось только в частных домовладениях. И ветлечебница, следующая госзаданию,   занимается  профилактикой и лечением  особо опасных заболеваний, недопущением их на территорию района.

По словам главного ветврача Л.В.Кузнецовой систематически в районе проводится вакцинация крупного рогатого скота против ящура, сибирской язвы МКАР, и свиней против классической чумы, что способствует повышению иммунитета животных и недопущению опасных вирусов на свою территорию, а также против бешенства. Недавно появилось новое заболевание и крупного и мелкого рогатого скота, вызываемое укусами насекомых. Это — нодулярный дерматит, провоцирующий образование язв на теле животного. По рекомендации института коровам делают прививки 10-кратной вакциной против оспы овец. Сейчас самое время обработки КРС от подкожного овода и исследования их на туберкулез, бруцеллез и лейкоз. Также ветлечебница оказывает услуги по искусственному осеменению коров, для этого имеется в наличии семя сементальской и голштинофризской пород, самых приемлемых для нашей местности пород, способных на длительные переходы во время выпаса. К тому же, эта молочная порода при концентрированном кормлении по своим показателям не уступает мясной.
Что касается выращивания здорового поголовья птицы, то в этом случае более приемлемой и эффективной является профилактика заболеваний, чем последующее лечение. На даниловский рынок поступает молодняк птицы из благополучных птицефабрик, делающих все прививки, соответствующие возрасту птенцов. Ввоз обязательно согласовывается с ветслужбой.
В соответствии с сезоном проводится мониторинг пчеловодческих пасек с исследованием на инфекционные и паразитарные заболевания. Пасеки обязательно регистрируются, что дает возможность на выдачу документа для реализации меда.
Все больше наше население приобретает породистых кошек и собак и наши ветеринарные доктора оказывают необходимые услуги по их вакцинации и необходимому лечению заболеваний вплоть до хирургического вмешательства.
В целях недопущения на территории района вспышки бешенства нынешней весной при помощи охотников раскладывались с вакциной в лесных и лесостепных массивах, на окраинах сел для поедания ее лисами и енотовидными собаками.
Много лет в ветслужбе, в которую сегодня входят ветстанция и ветучастки, работают врачи: В.А.Еременко (на снимке), Е.В.Бычкова, М.Г.Алексеев, А.А.Жалнин, Н.Г.Орлова, О.А.Босенко, А.И.Шинкаренко. вместе с ними трудятся ветсанитары : О.Храмеева, О.Ратушняк, С.Ф.Чумаков, О.М.Медведева, ветфельдшер И.Лебедева и врач-лаборант ветеринарно-санитарной экспертизы В.Н.Фурц.
Недавно из ветеринарии на другие рабочие места ушли специалисты: А.Б.Гаврилов, С.А.Терновой, С.С.Дорошевич, а им на смену пришли В.Ю.Тонконогов и молодые специалисты Т.Вечнукова, Т.Кусочкова и Н.Комиссарова.
Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15