Меню
16+

СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «Даниловские вести»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 20.08.2016 г.

Статус государственного значения

По сообщению ИА "Высота 102",несмотря на плотный график, Владимир Путин перед вылетом из Волгограда провел рабочую встречу один на один с губернатором Андреем Бочаровым. Глава региона проинформировал Владимира Путина о социально-экономической ситуации, о реализации крупных инвестиций, о ходе уборочной кампаниив Волгоградской области. Центральной темой беседы стало обсуждение подготовки объектов Волгограда к чемпионату мира по футболу 2018 года. Кроме того, губернатор сообщил главе государства об инициативах ветеранов и подготовке к 75-летию Победы в Сталинградской битве.

Владимир Путин определил шаги по решению проблем развития внутренних водных путей страны.
В России будут планомерно восстанавливать водные пути сообщения. Это судьбоносное решение было принято в городе-герое на берегу Волги. Заседание Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло в специальном павильоне, обустроенном на набережной Волгограда. Регион вновь подтвердил свой статус государственного значения.
Выступая на заседании, Владимир Путин отметил, что становление государства российского происходило благодаря водным путям — главными магистралями еще двести лет назад были реки. И их актуальность, несмотря на развитие железнодорожного и автомобильного транспорта, все еще высока.
- Мы не случайно собрались сегодня в Волгограде, на берегу Волги, потому на повестке — вопрос о развитии внутренних водных путей России. Это вопрос чрезвычайно важный — не только для Поволжья, но и для всей страны, — подчеркнул президент.
Он сообщил, что протяжённость водных путей страны составляет более 100 тысяч км, они проходят по 60 регионам, где проживает 80% населения и производится до 90% ВВП России. За последние четверть века грузооборот водного транспорта снизился в 3,3 раза. В 1980 году, для примера, по рекам было перевезено 481 миллион тонн грузов, в 2015-м — 120 с небольшим миллионов. Движение назад очевидно и в сфере пассажирских перевозок по водным путям: если в 1980 году — 103 миллиона человек, то в 2015-м — всего 13,5 миллиона.
В ходе заседания президиума были определены основные направления развития внутренних водных путей России. Самый важный из них — преодоление инфраструктурных ограничений. Прежде всего, речь идет о снижение глубины водных путей. Она за 25 лет сократилась в среднем на четверть, а протяжённость путей с гарантированными габаритами судового хода снизилась на 30%.
Президент подчеркнул, что эти проблемы усугубляются маловодностью ряда рек. От этого несколько лет страдал и наш регион. И лишь в этом году руководству Волгоградской области удалось достичь договоренности с профильным федеральным ведомством и компанией "РусГидро" об увеличении вдвое сброса воды через Волжскую ГЭС в период паводка, и обеспечить, тем самым, Волго-Ахтубинскую пойму "большой водой".
- Но так бывает далеко не всегда. На единой глубоководной системе сейчас немало мест, где глубина значительно ниже минимально необходимой для прохождения судов. Это привело к разделению Волги и Нижнего Дона на отдельные судоходные участки. Потеряны популярные — и прежде всего для въездного туризма — сквозные маршруты из Петербурга и Москвы на Юг России. И проектам в этой сфере следует уделить приоритетную поддержку, — подчеркнул Владимир Путин.
Отметим, что восстановление водных путей означает приток новых сил сразу в несколько отраслей: АПК, промышленность, торговлю, туризм. Для волгоградского региона, как производителя сельхозпродукции, в частности, зерна и бахчевых, это очень актуально.
Еще одним направлением развития водных путей России станет обновление речного флота. Прямо в ходе заседания было произведено прямое включение с судостроительного завода в Астрахани, где состоялась торжественная закладка круизного пассажирского лайнера класса "река-море", вместимостью 310 пассажиров. Такие суда в современной России строятся впервые. Глава государства напомнил о необходимости жесткого контроля безопасности водного транспорта, дабы не допустить повторения трагедии с теплоходом "Булгария", в результате которой в 2011 году погибли 122 человека.
От лица всех российских транспортников за включение важнейшего вопроса российской экономики в повестку дня Госсовета главу государства поблагодарил председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.
- Автомобильные дороги перегружены, их надо освобождать. Выполнение озвученных на заседании решений по развитию водной транспортной инфраструктуры, в частности, строительства новых гидроузлов и обновления речного флота, позволит в ближайшие три года на 20-25% переложить автомобильный грузооборот на водный транспорт, — заявил он.
Подводя итоги заседания, Владимир Путин отметил, что развитие водных путей должно стать одним из трендов для всех участников экономической деятельности нашей большой страны.
- Оно будет вестись планомерно, без излишней спешки. Есть и автомобильные дороги, которые тоже требуют особого внимания с нашей стороны, есть и авиационное сообщение — и всё это развивается. Но значение водных путей не становится меньше, — заключил президент.
Отметим, 15 августа в городе-герое были приняты исторические для всей страны решения. Сам факт того, что заседание президиума Госсовета состоялось в Волгограде, говорит о высоком доверии федеральной власти к региону и лично к губернатору Андрею Бочарову. Именно решением Президента РФ два года назад была обновлена областная власть. И с этого момента начались перемены.
Оценить их глава государства смог лично. После заседания президиума Госсовета Владимир Путин проехал по волгоградским дорогам к обновленному аэропорту — объектам, которые находятся на личном контроле Андрея Бочарова. Задачи комплексного развития всей области по стратегическим направлениям, обозначенные еще в 2014 году волгоградским губернатором в стратегии "Движение только вперед!", полностью совпадают с задачами, которые ставит перед страной Президент. И эти задачи на нашей земле успешно выполняются.
Андрей Бондарев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39